Жимолость Бореал Бест (Северное чудовище)

Жимолость сорта Бореал Бест (Borealo Best) или Северное Чудовище Жимолость

Жимолость Бореал Бест или Северное Чудовище — канадский сорт жимолости, который был выведен в 2016 году в университете Саскачевана.

Бореал Бест достаточно непритязательный к почвам сорт жимолости. Для посадки подойдёт практические любая почва. Идеальные почвы — суглинок или почвы с уровнем pH — 6,5.

Данный сорт достаточно морозостойки. Куст выдерживает температуры от — 26 до -30 градусов. Листья без проблем переносят температуры до -9 градусов.

Также, Бореал Бест хорошо переносит заболевания и атаки вредных насекомых. Сорт достаточно устойчив к плесени и мучинистой росе.

Данный сорт достаточно лёгок в разведении. Куст достигает в высоте 1,8м, а в ширине 1,2 метра. Ветви растут вертикально, что позволяет с легкостью обрабатывать приствольный круг. Урожайность достигает взрослых кустов достигает до 6 кг. Средняя урожайность — 3,6-5 кг с одного куста.

Плоды Бореал Бест имеют бочковидную форму. Весь одного плода — примерно 2,0 грамма.

Данный сорт относится к позднеспелым. Цветение начинается в июне, а поспевают плоды в середине-конце июля. В редких случаях плодоношение может затянуться до сентября месяца.

Оцените статью
Добавить комментарий